(343) 288-38-15
zakaz@sl-96.ru
ПН-ПТ 08-24 СБ-ВС 11-16
Бесплатный звонок

Особенности керамического кирпича


Керамический кирпич - один из наиболее востребованных строительных материалов.

Именно его чаще всего используют при возведении частных домов и других сооружений.

При желании приобрести его можно в нашей компании: стоимость кирпича находится на доступном для любого человека уровне. Но каковы особенности этого материала?


Ключевые характеристики

Основа керамического кирпича - глина. Чем более мелкой является ее фракция, тем однороднее и, соответственно, качественнее получается готовое изделие. Массу из глины формуют и помещают в печь. Там, при температурах, достигающих 900 и более градусов, происходит обжиг заготовки. Интересно, что при этом компоненты, плавящиеся более легко, укрепляют другие. В результате изделие приобретает очень высокие показатели устойчивости.

Керамический кирпич подразделяется на 2 основных типа: рядовой и облицовочный.

Первый используется для возведения стен какого-либо строения. Чаще всего он имеет шероховатую поверхность. Облицовочный кирпич применяется для отделки. К нему предъявляются повышенные требования относительно внешнего вида. Особое внимание уделяется кромкам.

Поверхность таких изделий либо рифленая, либо полностью гладкая и должна выдерживать длительное воздействие атмосферных осадков без потери внешнего вида.

Также материал может быть полно- и пустотелым.

Первый тип кирпича является цельным изделием, не имеющим отверстий. Сейчас его используют реже, однако в некоторых случаях без него попросту не обойтись.

Его применяют при возведении каминов, печей, несущих стен, фундамента и так далее. Он отличается повышенными показателями прочности. Пустотелые кирпичи имеют разнообразные отверстия, чаще всего сквозные. Они весят чуть меньше, а также обладают более низкими параметрами теплопроводности. Их применяют для возведения малоэтажных зданий и внутренних перегородок.

Процент пустот составляет не более 55%.

Керамический кирпич различают по размерам.

Наиболее распространенными являются одинарные изделия. Именно они бывают полнотелыми, в то время как в полуторных и двойных наличие пустот обязательно.

Внешне различие между ними заключается в высоте. У одинарных кирпичей этот показатель составляет 6,5 см, у полуторных - 8,8 см, у двойных - 13,8 см.

При выборе стоит обращать внимание и на марку изделия.

Этот показатель обозначается буквой M с определенным числом. Чем выше последнее значение, тем более прочным является кирпич. Так, изделия M 50 могут применяться только для возведения легких перегородок. Для строительства стен могут использоваться марки M 75 и M 100. Несущие конструкции должны выкладываться кирпичом марки не ниже M 125. А для фундамента и цоколя следует выбирать изделия, имеющие показатели прочности от M 150 до M 300.

Таковы основные особенности керамического кирпича.

Этот материал действительно является отличным вариантом для строительства домов и любых других сооружений. При необходимости приобрести его можно в нашей компании.

Мы также предлагаем ЖБИ-плиты и множество других строительных материалов с доставкой.

967

Читайте также

Как определить какой кирпич перед Вами?

Как определить какой кирпич перед Вами?

Одним из самых распространенных строительных материалов является кирпич. Еще в древние времена люди ...

Кирпич и плиты перекрытия в домашнем строительстве

Кирпич и плиты перекрытия в домашнем строительстве

После принятия решения построить собственный дом остаётся выбрать подходящие материалы. Сегодня чаще...