(343) 288-38-15
zakaz@sl-96.ru
ПН-ПТ 08-24 СБ-ВС 11-16
Бесплатный звонок

Какие существуют виды кирпича?

Одним из самых распространенных строительных материалов является кирпич. Еще в древние времена люди научились обжигать глину, получая достаточно прочный материал для возведения строений.

На протяжении столетий происходило совершенствование данного материала. Сегодня его повсеместно используют в современном строительстве частных домов, высотных многоэтажек, объектов коммерческой недвижимости и т. д.

Такое широкое распространение достигнуто благодаря невысокой стоимости кирпича, которая является доступной для всех категорий потребителей.

Классификация


Кирпич принято подразделять на отдельные типы. В основу классификации можно положить различные признаки. Так, по своему предназначению материал принято подразделять на две группы:

  • Лицевой. Используется для отделки фасадов. Он имеет гладкую лицевую сторону. Такой кирпич может быть фактурным, то есть иметь рисунок на лицевой поверхности.
  • Рядовой. Применяется для внутренней кладки. На внешней стороне может иметь рифленую поверхность для более надежного сцепления со штукатурным слоем.

Большую роль играет и внутреннее пространство кирпича. Оно может быть цельным или иметь специальные отверстия. Здесь выделяют полнотелый и пустотелый материал. Первый используется для возведения несущих стен, выпускается в форме монолита, его пустоты не могут превышать 5% от общего объема. Второй имеет круглые, квадратные, прямоугольные отверстия. Такой материал отлично сохраняет тепло, однако менее прочен, поэтому хорошо подходит для строительства перегородок или облицовки строений.

Виды в зависимости от способа производства

По данному признаку кирпич подразделяется на два основных подвида:

  • Керамический. Такой материал производится вследствие обжига глины или ее смесей. Он может быть полнотелым или пустотелым. Самый универсальный, популярный в отечественном строительстве вид кирпича, используется для возведения фундамента, стен, облицовочных работ, создания малых архитектурных форм. Сюда относится и классический красный и оранжевый кирпич.
  • Силикатный. Изготавливается путем смешивания песка, извести и некоторых добавок в специальном автоклаве. Имеет классический белый цвет, благодаря добавлению цветных пигментов может приобретать различные оттенки. Данный вид кирпича отличается невысокой стоимостью, однако его показатели прочности уступают керамическому. Он менее водостойкий и не такой долговечный.


Некоторые другие часто используемые типы


Особая группа - огнеупорный кирпич.

Он нужен, если в будущем предстоит его эксплуатация в условиях высоких температур. Такой материал необходим для строительства каминов и печей. Для его производства используется огнеупорная глина, которая имеет название "шамот". К ней добавляется графит или кокс. Такой кирпич способен выдерживать температуру до 1800 градусов по Цельсию.

Стоит уделить внимание и клинкерному кирпичу. Он представляет собой облицовочный материал больших размеров. Это позволяет выполнять работы в более короткие сроки.

Вышеназванные виды кирпича вы можете приобрести на нашем сайте. Кроме того, мы реализовываем и плиты ЖБИ с доставкой по Екатеринбургу и Свердловской области.

1440

Читайте также

Купить силикатный кирпич или керамический - проблема выбора.

Купить силикатный кирпич или керамический - проблема выбора.

Силикатный и керамический кирпич являются достаточно востребованным материалами в современном строит...