(343) 288-38-15
zakaz@sl-96.ru
ПН-ПТ 08-24 СБ-ВС 11-16
Бесплатный звонок

Виды плит перекрытия


Классификации

Существует несколько вариантов разделения плит перекрытия на виды. Об одной из классификаций уже упоминалось выше. Кроме того, выделяют:

  • монолитные;


  • пустотелые;


  • ребристые плиты.


Первые являются довольно дорогостоящими и характеризуются большим весом.

Основным преимуществом использования монолитных плит перекрытия является их высокий уровень прочности. Поэтому такие изделия довольно часто используют при возведении зданий, когда требуется большая силовая нагрузка. Важно заметить, что бывшие в употреблении монолитные плиты перекрытия не допускается использовать при возведении новых построек.

Кроме того, такая ЖБИ плита нередко используется при строительстве домов нестандартной формы, а также в тех случаях, когда подача готовой плиты к месту установки является невозможной. В таких ситуациях монолитные плиты производятся на месте монтажа. Для этого изготавливается опалубка, внутри неё размещается каркас, состоящий из металлических прутьев, а после этого производится заливка раствора из бетона.

Второй вариант - пустотелые плиты. Основная сфера их использования - формирование межэтажных перекрытий при возведении многоэтажных зданий. Довольно часто они используются при строительстве частных домов. Стоимость таких плит невысока, они отличаются малым весом и наличием большого количества пустот, в связи с чем не создают существенной нагрузки на фундамент. Такие плиты перекрытия обладают достаточным уровнем тепло- и звукоизоляции, что лучшим образом сказывается на микроклимате помещений.

Третий тип изделий - ребристые плиты перекрытий. Для строительства жилых домов они используются нечасто. Это монолитные изделия П-образного сечения (имеющие по бокам дополнительные продольные ребра). Зачастую они применяются при возведении производственных и торговых комплексов, где существует необходимость в размещении оборудования, обладающего существенной массой.

Важно понимать, что все плиты перекрытия отличаются между собой размерами, формой, а также количеством и величиной пустот. Именно поэтому подбор подходящего изделия осуществляется в каждом конкретном случае специалистами в индивидуальном порядке.

Таким образом, сегодня существует большое количество разнообразных плит перекрытия. При выборе конкретного изделия следует учитывать сферу его применения, от которой и зависят его характеристики. У нас вы можете подобрать подходящие плиты перекрытия, а также приобрести кирпич по доступной стоимости.

В следующих статьях мы расскажем как купить и не заплатить лишние деньги на плитах перекрытия.

2487

Читайте также

Основные характеристики железобетонных плит и шамотного кирпича

Основные характеристики железобетонных плит и шамотного кирпича

Студент строительного вуза уже на втором курсе получает толстый учебник «Материаловедение». Сотни та...